В результате реакции Fe2O3+2Al - Al2O3+2Fe получено 224 г железа. Какая массаоксида железа (3) прореагировало?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:24
    0
    1) найдём количество вещества железа:

    v (x) = m/M v (Fe) = 224/56=4 моль, тогда в уравнении над оксидом железа поставим х, а над железом 4, под оксидом железа 1 моль, под железом 2 моль, отсюда следует, что количество вещества оксида железа = 1*4/2 (по пропорции) = 2 моль, отсюда следует, что масса оксида железа равна M*v (x) ? то есть (56*2+16*3) * 2=320 г