Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3

как правильно?

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 15:45
    0
    Не совсем понятен вопрос. Обе реакции применяются для восстановления железа: СО - известный восстановитель в металлургии, использование алюминия - метод алюминотермии также широко используется.

    Или в чём вопрос?
  2. 18 ноября, 17:56
    0
    2Al+Fe2O3=2Fe+Al2O3

    для начала расставим стпени окисления. над алюминием 0, над кислородом - 2 над железом + 2 над железом 0 над алюминием + 2 над кислородом - 2.

    теперь пошли ОВР

    какие вещества поменяли степени окисления

    Al (0) = Al2 (+2) восстановитель окисление

    Fe2 (+2) = Fe (0) окислитель восстановление

    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    Fe (+3) + 3e=Fe (0) умн на 2

    C (+2) - 2e=C (+4) умн на 3

    Так как реакция ОВР, то обязательно одно вещество принимает электроны, а другое отдает, углерод с валентностью 4 однозначно углекислый газ