Смешали 20 г 45% и 10 г 35% раствора азотной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:08
    0
    M (чист) = 20*0.45=9 г

    m (чист) = 10*0.35 = 3.5 г

    m (общ) = 9+3.5 = 12.5 г

    ω = 12.5/30=0.417*100%=41.7%