К какому объему 10%-го раствора серной кислоты (плотностью 1,07 г/мл) добавили 5 г. гидрида калия, если выяснилось, что по окончанию реакции молярные концентрации соли и щелочи сравнялись?

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:17
    0
    Дано:

    w (H2SO4) = 10%

    p (H2SO4) = 1,07 г/мл

    m (KH) = 5 гр

    найти:

    V (H2SO4) ?

    решение:

    H2SO4+2KH=K2SO4+2H2

    M (KH) = 40 г/моль

    n (KH) = m/M=5/40=0,125 моль

    n (H2SO4) = n (KH) : 2=0,125:2=0,0625 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,0625*98=6,125 гр

    V (H2SO4) = m/p*w=6,125/1,07*0,1=6,125/0,107=57,2 мл