Вычислить объем водорода полученного в конце реакции если Al присоединился к 196 граммам

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:45
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    n (H2SO4) = 196/98=2 моль

    по уравнению хим реакции

    n (H2SO4) / n (H2) = 1/1

    V (H2) = 22.4*2=44.8 л