1) вычислить объём водорода необходимого для реакции с 30 л азота для получения аммиака.

2) Вычеслить массу нитрата натрия, полученного взаимодействием 120 г. гидроксида натрия с 196 г. азотной кислоты.

3) Вычеслить количество вещества сульфата бария, полученного при взаимодействии 160 г. сульфата алюминия с нитратом бария.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:07
    0
    3) Al 2 (S O 4) 3 + 3Ba (N O 3) 2 = 2Al (NO 3) 3 + 3BaS O 4 ↓

    M (Al 2 (S O 4) 3) = 315 г/моль

    n (Al 2 (S O 4) 3) = m / M = 160 / 315 = 0,5 моль

    n (Ba (N O 3) 2) = 3 n (Al 2 (S O 4) 3) = 3*0,5=1,5 моль