Какой объем оксида углерода выделится при сгорании этилового спирта массой 46 г. содержащий примеси массовой долей 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:48
    0
    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    m (C2H5OH) = 46 - (0,1 х46) = 41,4 г

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = 41,4/46=0,9 моль

    n (C2H5OH) : n (CO2) = 1:2, отсюда n (CO2) = 0,9 х2=1,8 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 22,4 х1,8=40,32 л