Рассчитайте Mr массу, CaCO3, Al2 (SO4) 3.

Рассчитайте массовую долю металлов в веществах (Ca, Al)

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:28
    0
    Mr=M

    Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    Mr (Al2 (SO4) 3=27*2 + (32+16*4*) * 3=342 г/моль

    ω (Ca/в-ве) = Ar (э) * k/M (вещ-ва) * 100%

    ω (Ca/в-ве) = 40*1/100*100%=40%

    ω (Al/в-ве) = 27*2/342*100%=16%