Помогите решить задачу по химии. Какую массу CaO можно получить при обжиге 1000 г известняка CaCO3 содержащего 8 процентов примесей

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:04
    0
    CaCO3 (t) = CaO+CO2

    m (чистого) (CaCO3) = 1000 г*0.92=920 г

    v (CaCO3) = 920 г/100 г/моль=9.2 моль=v (CaO)

    m (CaO) = 9.2 моль*56 г/моль=515.2 г

    Ответ:m (CaO) = 515.2 г