Масса 400 г воды, в нем растворили 5,6 л хлорводорода (HCI). Получившемся растворе сколько % солянной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 20:22
    0
    N (HCl) = V/Vт=5,6/22,4=0,25 моль

    M (HCl) = 1*1+35,5=36,5 г/моль

    m в-ва=0,25*36,5=9,125 г

    m р-ра=m воды+m в-ва=400+9,125=409,125 г

    W=m в-ва*100/m р-ра=9,125*100/409,125=2,23%