Для нейтрализации 100 мл насыщенного раствора CA (OH) 2 потребовалось. 40 мл 0,1 н раствора HCL. Вычичлите ПР-CA (OH) ?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:05
    0
    1. Для нахождения ПР найдем концентрацию Са (ОН) 2 в его насыщенном растворе:

    Са (ОН) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    nэкв (Ca (OH) 2=nэкв (HCl) = 0,1*0,04=0,004 экв

    м (Са (ОН) 2=nэкв*Мэкв=0,004*37=0,148 г

    n (Ca (OH) 2=0,148/74=0,002 моль

    См (Са (ОН) 2=0,002/0,1=0,02 моль/л

    2. Са (ОН) 2=Са2 + + 2 ОН-

    С (Са2+) = С (Са (ОН) 2=0,02 М

    С (ОН-) = 2 ССа2+=0,04 М

    3. ПР (Са (ОН) 2=С (Са2+) * (С (ОН) -) ^2=0,02*0,04^2=3,2*10^ (-5)