По схеме реакции C+HNO3 (разб.) →CO2+NO+H2O масса углерода, реагирующего с 8 моль азотной кислоты

А) 42 г

В) 82 г

С) 54 г

D) 50 г

E) 72 г

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:04
    0
    3C+4HNO3=3CO2+4NO+2H2O

    n (HNO3) : n (C)

    4:3

    n (C) = 6 моль

    m (C) = 6*12=72 - Е