Какую массу карбида кальция необходимо использовать для получения 1 л ацетилена?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:16
    0
    CaC2+2H2O--->C2H2+Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 1/22,4=0,0446 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 0,0446 моль

    M (CaC2) = 64 г/моль

    m (CaC2) = n*M=0,0446*64=2,85 гр