Вычислите какая масса серной кислоты необходима для нейтрализации 250 кубических см. раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% и плотностью 1,22 г/см кубический

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:36
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    m (р-ра NaOH) = V*плотность=250*1.22 = 305 г

    m (в-ва NaOH) = m (р-ра NaOH) * массовую долю = 305*0.2 = 61 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (NaOH) = m (в-ва NaOH) / M (NaOH) = 61/40 = 1.525 моль

    n (H2SO4) = n (NaOH) / 2 (по уравнению реакции) = 1.525/2 = 0.7625 моль m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0.7625*98 = 74.725 г