Сколько граммов оксида марганца (4) и мл раствора соляной кислоты с массовой долей 24% (плотность 1,2 г/см3) было израсходовано на получение хлора. если при действи его на раствор иодиа калия образовалось 2,54 г йода??

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:54
    0
    4HCI+MnO2-->MnCI2+CI2+H2O

    CI2+2KI-->2KCI+I2

    M (I2) = 127 г/моль

    n (I2) = m/M=2,54/254=0,01 моль

    n (I2) = n (CI2) = 0,01 моль

    n (CI2) = n (MnO2) = 0,01 моль

    M (MnO2) = 87 г/моль

    m (MnO2) = n*M=0,01*87=0,87 гр

    HCI по уравнению в 4 раза больше чем CI2

    n (HCI) = 0,01*4=0,04 моль

    M (HCI) = 36,5 г/моль

    m (HCI) = n*M=0,04*36,5=1,46 гр

    V (HCI) = m/p*w=1,46/1,2*0,24=5 мл

    Ответ: m (MnO2) = 0,87 гр, V (ра-ра) (HCI) = 5 мл