6,2 г фосфора сожгли в избытке кислорода, продует растворили в 140 мл 14%-ого раствора KOH (p=1,14 г/мл). Найти массовую долю соли в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:55
    0
    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    n (P) / 4 = n (P₂O₅) / 2 или n (P) / 2 = n (P₂O₅)

    P₂O₅ + 6KOH = 2K₃PO₄ + 3H₂O

    n (P₂O₅) = n (KOH) / 6 = n (K₃PO₄) / 2

    n (P) = m/M = 6,2 г/31 г/моль = 0,2 моль

    n (P₂O₅) = n (P) / 2 = 0,2 моль: 2 = 0,1 моль

    m (р. KOH) = V (р. KOH) * ρ = 140 мл * 1,14 г/мл = 159,6 г.

    m (KOH) = ω*m (р. KOH) = 0,14 * 159,6 г. = 22,34 г

    n (KOH) = m/M = 22,34/56 г/моль = 0,4 моль - - гидроксид калия взят в недостатке, так как на один моль оксида фосфора (V) расходуется 6 молей гидроксида калия, то есть на 0,1 моль P₂O₅ должно израсходоваться 0,6 моль KOH. Cчитаем по недостатку.

    n (K₃PO₄) / 2 = n (KOH) / 6 или n (K₃PO₄) = n (KOH) / 3 = 0,4 моль: 3 = 0,13 моль

    m (K₃PO₄) = n*M = 0,13 моль * 212 г/моль = 27,56 г.

    ω (K₃PO₄) = m (K₃PO₄) / m (р-ра) * 100% = 27, 56 г. / (159,6 г + 6,2 г) * 100 % = 16,6%