Сколько мл 70% раствора серной кислоты, плотностью 1,22 г/мл, и воды нужно взять для приготовления 100 г 10% раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 02:18
    0
    Масса кислоты в 10% р-ре = 100*0,1 = 10 г.

    Та же масса кислоты будет и в начальном растворе

    масса 70%р-ра = 10/0,7 = 14,286 г.

    ОБъём раствора = масса / плотность = 14,286/1,22 = 11,7 мл.
  2. 12 октября, 02:43
    0
    V=100 г*10% / 70%*1.22 г / мл=11.7 мл