Приготовить 1 литр 0,2 молярного раствора NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:47
    0
    Дано:

    V = 1 л

    Cм (NaOH) = 0.2 М

    Найти: m (NaOH) - ?

    Решение:

    См = m (в-ва) / (V * M), отсюжа m = Cм * V * M, М (NaOH) = 40 г/моль, значит m (NaOH) = 40 г/моль * 1 л * 0,2 моль/л = 8 г

    Ответ: m (NaOH) = 8 г