Определите массы растворов NaOH с массовыми долями 12 % и 40 %, необходимые для получения 100 см 3 раствора NaOH с массовой долей 25 % (ρ = 1,275 г/см 3)

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:57
    0
    M (rastvora) = 100sm3*1.275g/sm3=127.5g

    m (NaOH) = 127.5*0.25=31.875g

    12x1 8.125/8.125=1

    31.875

    40x2 19.875/8.125=2.5

    n (x1) = 1/3.25=0.31

    n (x2) = 2.5/=0.69

    m1 (NaOH) = 127.5*0.31=39.125g

    m2 (NaOH) = 127.5*0.69=87.975g