Сколько граммов цинка потребуется для реакции с 100 г. - 15%-ного раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:36
    0
    Масса кислоты 100*0,15=15 граммов

    хг 15 г

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    65 г/м 98 г/м

    х=65*15/98=9,95 г