Помогите составить цепочку превращений!

1. a + NaNH2 = b + NH3

2. b + CH3Br = c + NaBr

3. c + H2 = d

4. d + O3 + H2O = C2H40 + H2O2

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:15
    0
    1. H3C-C≡CH (a) + NaNH2 = H3C-C≡CNa (b) + NH3;

    2. H3C-C≡CNa + Br-CH3 = H3C-C≡C-CH3 (c) + NaBr;

    3. H3C-C≡C-CH3 + H2 = H3C-CH=CH-CH3 (d) ;

    4. H3C-CH=CH-CH3 + O3 + H2O = 2H3C-CHO + H2O2.