Вычислить сколько литров СО2 (н. у.) получится

при термическом разложении 25 кг карбоната кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:17
    0
    25000 г Х л

    СаСО3 = СаО + СО2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 100 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 100 г V = 22,4 л

    25000 г СаСО3 - Х л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 25000 * 22,4 / 100 = 5600 л