К 20%-му раствору гидроксида калия массой 200 г добавили 200 г воды. Вычислить массовую долю КОН в разбавленном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 03:50
    0
    M (в-ва) = m (p-pa) * w = 200*0,2 = 40 г

    m (p-pa) = 200 + 200 = 400 г

    w = m (в-ва) / m (p-pa) = 40/400 = 0,1 = 10%
  2. 31 января, 04:54
    0
    В 20 % растворе щелочи содержится 200*0,2 = 40 г и воды 200 - 40 = 160 г.

    Если добавить 200 г, то её будет 160 + 200 = 360 г

    Масса нового раствора 360 + 40 = 400 г,

    Массовая доля КОН = 40 / 400 = 1/10 = 10 %.