К 20-% раствору гидроксида калия массой 250 г добавили 200 г воды. Вычисли массовую долю кон в разбавленном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:21
    0
    Дано:

    mp-paKOH-250 г ω = mb-ba/mp-pa*100%

    ω1-20%

    mH2O=200 mb-ba = ω*mp-pa/100% m (KOH) = 20%*250 г/100%=50 г

    ω2-? mH2O = 250 г - 50 г=200 г

    m2H2O = 200 г+200 г=400 г

    m2p-pa = 400 г+50 г=450 г

    ω2 = 50 г/450 г*100%=11%