Химия: запишите 4 способа получения к2 со3 в молекулярном и ионном виде

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:08
    0
    2K + H2CO3 = K2CO3 + H2

    2K (0) + 2H (+) + CO3 (-2) = 2K (+) + CO3 (-2) + H2 (0)

    2K (0) + 2H (+) = 2K (+) + H2 (0)

    K2O + H2CO3 = K2CO3 + H2O

    K2O + 2H (+) + CO3 (-2) = 2K (+) + CO3 (-2) + H2O

    K2O + 2H (+) = 2K (+) + H2O

    K2O + CO2 = K2CO3

    K2O + CO2 = 2K (+) + CO3 (-2)

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    2K (+) + 2OH (-) + CO2 = 2K (+) + CO3 (-2) + H2O

    2OH (-) + CO2 = CO3 (-2) + H2O