В каком соотношении масс необходимо взять чистые вещества медь и кислород, чтобы они прореагировали без остатка с образованием купрум (2) оксида?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:22
    0
    2 Cu + 1 O2 = CuO

    Найдем n (Cu) = m / M = 64 г / 64 г/моль = 1 моль

    Найдем n (O2) = m / M = 32 г / 32 г/моль = 1 моль

    Следовательно, на 2 моль Cu нужно 64 г * 2 = 128 г, на 1 моль O2 32 г.

    Соотношение m (Cu) : m (O2) = 128 : 32 = 4 : 1