Выведите формулу углеводорода, содержащего 81,8% углерода, если относительная плотность его по водороду равна 22.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:19
    0
    CxHy

    M (CxHy) = 22 * M (H2) = 22 * 2 г / моль = 44 г/моль

    C 0,818 = 12 х/44, х = 3

    H 1-0,818 = 1 у/44, у = 8

    формула вещества C3H8 - бутан