При сжигания 15 г кокса выделяется 16,8 литров углекислого газа найдите массовую долю углерода в антраците

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:53
    0
    C+O2=CO2+Q

    n (CO2) = n (C) = 16.8/22.4=0.75 моль

    n (уголь) = 15/12=1.25 моль

    омега (С) = 0,75/1,25*100%=60%

    только это уголь а не антрацит