При сжигании 5 кг антрацита образовалось 8,96 м3 углекислого газа (н. у). Вычислите массовую долю углерода в антраците

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:39
    0
    Уравнение реакции: С + О2 = СО2

    1 моль газа занимает объем 22,4 литра, 1 кг/моль - 22,4 м3

    8,96 м3 углекислого газа это 8,96/22,4 = 0.4 моль, что соответствует 0,4*12=4,8 кг углерода

    Значит в 5 кг антрацита содержится 4,8 кг углерода, что составляет 4,8*100/5 = 96%