Через слой кокса содержащего 360 г углерода пропустили 449 л углекислого газа при этом образовалось 336 л угарного газа расчитайте выход продукта реакции

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 20:14
    0
    C+CO₂→2CO

    1) n (C) = 360 г/12 г/моль = 30 моль (избыток)

    2) n (CO₂) = 449 л/22,4 л/моль = 20 моль - n теоретич.

    3) n (CO) = 336 л/22,4 л/моль = 15 моль - n практич.

    4) η=n (теоретич) / n (практич) = 15 моль/20 моль=75%