Вычислите объём углекислого газа образующийся при растворении 10,6 г карбоната натрия в 20 г азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:49
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O. Моль CO2=моль Na2CO3. (10.6/106=0.1 моль)

    Моль С02 = 0.1

    V=22.4*0.1=2.24 литров