При взаимодействии с железом образуется 22 грамма Fe2S. Вычислите массу железа

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:50
    0
    Видимо имеется ввиду взаимодействие железа с серой

    Пишем реакцию

    2 Fe + S = Fe 2 S

    Считаем количество вещества сульфида n = m/M = 22/144 = 0.153 моль

    Количество железа в 2 раза меньше т. е. 0,153/2 = 0,0765 моль

    Считаем массу железа m = n*M = 0.0765*56 = 4.3 г