При сжигании газообразного соединения X объемом 2,24 л (н. у.) получили 8,96 л оксида углерода (IV) и 7.2 г воды. Плотность вещества по метану равна 3.5. Определите формулу вещества

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:10
    0
    Молекулярная масса газа: М=D (CH4) = 16*3,5=56

    Масса 2,24 л газа:

    объем 56 г газа составляет 22,4 л

    х г составляет 2,24

    тогда х=56*2,24/22,4=5,6 г

    Количество углерода в 2,24 л исходного газа:

    12 г углерода образуют 22,4 л CO2

    х г образуют 8,96 л CO2

    где х=12*8,96/22,4=4,8 г

    Количество водорода в 2,24 л исходного газа:

    2 г водорода образуют 18 г H2O

    у г образуют 7,2 г H2O

    где у=2*7,2/18=0,8 г

    Сумма масс углерода и водорода в сожженном газе составляет (4,8+0,8=5,6). Значит, молекула газа состоит только из атомов углерода и водорода. Формула газа-CxHy. Найдем значения х и у:

    х: у=4,8/12:0,8/1=0,4:0,8=1:2

    Простейшая формула углеводорода СН2, его молекулярная масса-14. Молекулярная масса исходного газа 56, следовательно, его истинная формула - (СН2) 4 или С4 Н8-бутилен.