Осуществите превращение, напишите ионные уравнения:

Zn - ZnCI2 - Zn (OH) 2 - ZnCI2-Zn3 (PO4) 2

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:45
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Zn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Zn (+2) + 2Cl (-) + H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) = Zn (+2) + H2O

    3ZnCl2 + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 6HCl

    3Zn (+2) + 6Cl (-) + 6H (+) + 2PO4 (-3) = Zn3 (PO4) 2 + 6H (+) + 6Cl (-)

    3Zn (+2) + 2PO4 (-3) = Zn3 (PO4) 2