Допишите уравнение химических реакций, расставьте коэффициенты. Укажите восстановитель и окислитель 1) HCl+Fe=2) MgO+H2=3) H2+Br2=4) Na+H2=

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 12:26
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Fe (0) - 2e=Fe (+2) 1 в-ль, ок-ие

    2H (+) + 2e = H2 (0) 1 ок-ль, в-ие

    MgO + H2 = Mg + H2O

    Mg (+2) + 2e = Mg (0) 1 ок-ль, в-ие

    H2 (0) - 2e = 2H (+) 1 вль, ок-ие

    H2 + Br2 = 2HBr

    H2 (0) - 2e = 2H (+) 1 в-ль, ок-ие

    Br2 (0) + 2e = 2Br (-) 1 ок-ль, в-ие

    2Na + H2 = 2NaH

    Na (0) - 1e = Na (+) 2 в-ль, ок-ие

    H2 (0) + 2e = 2H (+) 1 ок-ль, в-ие