Смешали растворы, содержащие 10 г хлорида натрия

и 20 г нитрата серебра (I). Найдите: а) массу осадка; б) какой реагентов

и в каком химическом количестве остался после реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 04:32
    0
    Nacl + agno3=agcl (осадок) + nano3

    1/что бы найти массу осадка находим какой вещество находиться в избытке, а какое в недостатке

    n (nacl) = mв-ва/M=10/58.5=0.17 моль

    n (agno3) = mв-ва/M=20/170=0.12 моль

    по урав 1 : 1

    по расщ 0.17 : 0.12

    значит в избытке nacl, считаем по недостатку!

    n (agno3) = n (agcl) = 0.12 моль

    m (agcl) = n*M=0.12*143.5=17.22 грамм

    2 / осталось 0.05 моль