Какой объем этаналя (н. у) необходимо подвергнуть гидрированию для получения 12 гр этилового спирта

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:54
    0
    CH3CHO + H2 = CH3CH2OH

    Найдем количество вещества этилового спирта:

    n (CH3CH2OH) = m/M = 12 г / (12+3+12+2+16+1) г/моль = 12 г / 46 г/моль = 0,26 моль

    Количество вещества альдегида относится к количеству вещества спирта по уравнению реакции 1:1, следовательно, n (CH3CHO) = 0,26 моль

    V (CH3CHO) = n (CH3CHO) * Vm = 0,26 моль * 22,4 л/моль = 5,8 (4) л