После длительного хранения на воздухе чистого карбида кальция образец хранившегося вещества растворили в избытке 10-% соляной кислоты. При этом получилась смесь газов с плотностью 1.321 г/л н. у. Сколько ацетилена можно получить из 1 кг такого долго хранившегося карбида?

+1
Ответы (3)
  1. 3 октября, 03:22
    0
    Можно получит 100 гмоль
  2. 3 октября, 04:52
    0
    1) CaC2 + CO2 + H2O = CaCO3 + C2H2 ("выветривание" карбида кальция) ;

    2) CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2;

    3) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O;

    т. о., в соот в-и с 2) и 3), смесь газов - это C2H2+CO2 с М = 1.321*22.4 = 29.59 г/моль;

    26*х+44 * (1-х) = 29.59, х = 0.8 моль C2H2 и соотв-но 0.2 моль CO2, т. о. в смеси CaC2 и CaCO3 в мольном соот-и 0.8:0.2 = 4:1;

    х моль CaCO3 массой 100*х г и 4*х моль CaC2 массой 256*х г, а в сумме 100*х+256*х = 1000, откуда х = 2.81 моль;

    V C2H2, кот-й можно пол-ь, = 22.4*2.81*4 = 251.776 л.
  3. 3 октября, 05:20
    0
    1) CaC2 + CO2 + H2O = CaCO3 + C2H2 ("выветривание" карбида кальция) ;

    2) CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2;

    3) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O;

    т. о., в соот в-и с 2) и 3), смесь газов - это C2H2+CO2 с М = 1.321*22.4 = 29.59 г/моль;

    26*х+44 * (1-х) = 29.59, х = 0.8 моль C2H2 и соотв-но 0.2 моль CO2, т. о. в смеси CaC2 и CaCO3 в мольном соот-и 0.8:0.2 = 4:1;

    х моль CaCO3 массой 100*х г и 4*х моль CaC2 массой 256*х г, а в сумме 100*х+256*х = 1000, откуда х = 2.81 моль;

    V C2H2, кот-й можно пол-ь, = 22.4*2.81*4 = 251.776 л.