Определить массу (в граммах) : а) 5 молей Н2 СО3;

б) 12,04*1022 молекул Н2 О; в) 2,8 л Н2 при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:44
    0
    1) m (H2CO3) = (1*2+12+16*3) (г/моль) * 5 (моль) = 310 г

    2) n=N/N (a) = 12,04*10^22/6,04*10^22=2 (моль)

    m=n*M=2 моль*18 г/моль=36 г

    3) n=V/V (a) = 2,8/22,4=0,125 моль

    m=0,125*18=2,25 г