Смешали 250 г 10% и 750 г 15% растворов глюкозы. Вычислите массовую долю глюкозы в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:56
    0
    В первом растворе было (250*10) / 100=25 грамм глюкозы

    Во втором растворе было (750*15) / 100=112.5 грамм глюкозыВ получившемся растворе должно быть (250+750) * x/100=10*x грамм клюкозы

    Составим уравнение:

    25+112.5=10*x

    10*x=137.5

    x=13.75%