Смешали 250 г 10%-ного и 750 г 15%-ного растворов глюкозы. Вычислите молярную концентрацию глюкозы в полученном растворе, если его плотность равна 1.05 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:23
    0
    Сm=m/V*M

    v=m/p

    v=250+750/1.05=1050 мл=1,05 л

    М (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    m (в-ва) 1=250*0,1=25 г

    m (в-ва) 2=750*0,15=112,5 г

    m общ. = 112.5+25=137.5 г

    Сm=137.5/180*1,05=0,72 (моль/л)