К избытку раствора нитрата серебра прилили 801 г раствора хлорида алюминия с массовой долей соли 5%. Найдите массу выпавшего осадка

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:07
    0
    3AgNO3+AlCl3=Al (NO3) 3+3AgCl (осадок)

    m (AgNO3) = m p-pa (AgNO3) * w/100=801*5/100=40,05 гр

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 40,05/170=0,23 моль

    n (AgNO3) = n (AgCl)

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,23*143,5=33,005 гр

    Ответ: 33,005 гр