Cu→Cucl2→Cu (No3) 2→Cu (OH) 2→CuSO4→CaSo4

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:39
    0
    1) Cu + Cl2 = CuCl2

    2) CuCl2 + 2 AgNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 AgCl (осадок белого цвета)

    3) Cu (NO3) 2 + 2 NaOH = 2 NaNO3 + Cu (OH) 2 (осадок голубого цвета)

    4) Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2 H2O

    5) CuSO4 + Ca = CaSO4 + Cu (осадок красного цвета)

    Часто делаете такую ошибку:

    CuSO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 (малорастворим) + Cu (OH) 2 (нерастворим) - такая реакция не пойдет