Вычислите молярную концентрацию 20% раствора H3PO4 с плотностью 1,2 г/см^3

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:53
    0
    Cm = n/V (p-pa)

    V (p-pa) = m (p-pa) / p (p-pa)

    m (p-pa) = m (H3PO4) / W (H3PO4)

    m (H3PO4) = nxM (H3PO4)

    m (p-pa) = nxM (H3PO4) / W (H3PO4)

    V (p-pa) = [nxM (H3PO4) ]/[W (H3PO4) xp (p-pa) ], n = [V (p-pa) xW (H3PO4) xp (p-pa) ]/M (H3PO4)

    Cm = [V (p-pa) xW (H3PO4) xp (p-pa) ]/[M (H3PO4) xV (p-pa) ] = W (H3PO4) xp (p-pa) / M (H3PO4) = 0,2x1200/98 = 2,45 моль/л, p (p-pa) = 1,2 г/см3 = 1200 г/л