1) Магний + оксид кремния = оксид магния и кремния (и уровнять)

2) Вода + хлор = хлороводородная кислота и кислород (и уровнять)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:11
    0
    2Mg+SiO2 = 2MgO+Si

    Mg0 - 2e = Mg + 2 | 2 восстановитель

    Si+4 + 4e = Si 0 | 1 окислитель

    2H2O + 2Cl2 = 4HCl + O2

    2O-2 - 4e = O2 |1 восстановитель

    Cl2 0 + 2e = 2Cl 0 |2 окислитель