сколько г оксида фосфора v образуется при взаимодействии 0,1 моль фосфора с ьертолетовой солью

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:07
    0
    6P+5KClO3=3P2O5+5KCl

    n (P) = 0,1 моль

    n (P2O5) = 1/2n (P) = 0,1/2 = 0,05 моль

    m=n*M

    m (P2O5) = 0,05 * (31*2 + 16*5) = 7,1 г