Какую массу оксида хрома (6) следует добавить к 275 г 10%-ного раствора хромовой кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю в полтора раза?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:09
    0
    Дано:

    m (раствора) = 275 г

    W%1=10%

    W%2=15% (10*1,5)

    Найти: m (CrO3)

    m (H2CrO4) = 275*10/100=27,5 г

    CrO3 + H2O = H2CrO4

    1 моль 1 моль

    x моль х моль (по уравнению реакции 1:1)

    М=100 г/моль М=118 г/моль

    m=100 х г m=118x г

    m (H2CrO4) = 27,5+118x г

    m (раствора) = 275+100 х г

    Подставляем в формулу для расчета массовой доли

    15% = (27,5+118 х) * 100% / (275+100 х)

    27,5+118 х = 15 х+41,25

    103 х = 41,25

    х = 0,1335 моль оксида хрома нужно добавить для изменения концентрации в 1,5 раза

    m (CrO3) = M*n = 100*0,1335 = 13,35 г