Какую массу оксида хрома (6) следует добавить к 275 г 10% раствора хромовой кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю в полтора раза

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:10
    0
    H2O+CrO3=H2CrO4

    m (CrO3) - ?

    m (H2CrO4) = 275

    w1 (H2CrO4) = 10%

    w2 (H2CrO4) = 15%

    w2 (H2CrO4) = mв-ва+m (H2CrO4) / m (H2CrO4+CrO3)

    m (H2CrO4) = 275*0.1=27.5

    пусть х моль CrO3, тогда и H2CrO4 x моль

    m (CrO3) = 100x

    m (H2CrO4) = 118x

    0,15 = (27.5+118x) / 275+100x

    41.25+15x=27.5+118x

    13.75=103x

    x=0.13

    m (CrO3) = 0.13*100=13 г

    Ответ: 13 г