С какими из перечисленных ниже соединений взаимодействует Al, Tl:

H2O, HCl, H2SO4 (разб.), H2SO4 (конц.), HNO3 (разб.), HNO3 (конц.) ? Напишите уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:35
    0
    2Al+6hcl = 2AlCl3 + 3H2 2AL + 3H2SO4 (разб) = AL2 (SO4) 3 + 3H2 2AL+6H2SO4 (конц) = AL2 (SO4) 3 + 2SO2 + 6H2O AL + 6HNO3 (конц) = AL (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O 8AL + 30HNO3 (очень. разб) = AL (NO3) 3 + 3NH4NO3 + 9 H2O AL+H2O = AL (OH) 3 + H2