Гидроксид кальция полученный при гашении 100 грамм кальция добавили 80 грамм серной кислоты найдите массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 06:55
    0
    НCl + KOH = KCl + H2O

    Mr (KOH) = 39+16+1 = 56 г/моль

    n (KOH) = 5.6 : 56 = 0,1 моль

    Mr (KCl) = 39+35.5 = 74,5 г/моль

    m (KCl) = 0,1 * 74.5 = 7,45 граммов